Муниципальное общеобразовательное учреждение
623847 Свердловская область, Ирбитский район, п.Зайково, ул.Коммунистическая, 156
Телефон: +7(34355) 3-41-68

Главная / О школе / История школы

История школы

Зайковская школа №1 — одна из старейших в Ирбитском районе. Об этом свидетельствуют исторические документы.

В Приговоре Зайковского волостного схода от 5 сентября 1876 года (см. «Журналы VII-го очередного Ирбитского уездного земского собрания за 1876 год» стр. 131-132) значится, что «Зайковское училище» … было открыто в начале 1830 года.

На фото: материалы Ирбитского архива

В исторической справке, составленной заведующей архивным отделом Н.Л. Кольцовой, значится, что «в 1830 году в Зайковской волости была открыта школа грамотности, которая содержалась за счет средств общества и священника».

Краевед Захар Павлович Шориков в «Истории Зайковской волости» в 1957 году писал, что это «было каменное здание, построенное в церковной ограде. Состояло оно из прихожей и комнаты для учащихся не более как на 10 человек. Учителями были служители церкви. Обучение состояло из молитв, чтения и письма».

Скорее всего речь идет о церковно-приходской школе, которая просуществовала ровно 100 лет, т.е. до 1930 года, до того года, когда была ликвидирована Зайковская Успенская церковь.

Параллельно с существовавшей с 1830 года церковно-приходской школой, в 70-е годы XIX века в Зайково создавалась земская народная школа (училище), которая содержалась за счет общества, а также она была с пособием, назначенным от Ирбитского Земства.

В исторической справке к фонду Зайковской средней школы, составленной заведующей архивным отделом Н.Л.Кольцовой, указан 1870 год как год основания Зайковской народной школы. Краевед З.П.Шориков называет 1879 год, когда было «открыто Земское народное училище вблизи церкви в довольно приличном деревянном здании с общежитием для учеников. Училище было рассчитано на 30-40 учеников».

Скорее всего, прав З.П.Шориков, т.к. в 1878 году (см. «Журналы Ирбитского уездного земского собрания за 1878 год». с.274) в Зайково из 12 обучавшихся мальчиков и 1 девочки получили свидетельства об окончании курса 3 мальчика и 1 девочка (обучалась, возможно, потому, что родители были не бедные); эта статистика больше напоминает церковно-приходскую школу.

Известно также, что «дом под училище был приобретен в 1873 году за 640 рублей» и в 1875 году на его «поправку» (ремонт) было ассигновано еще 200 рублей (см. «Приговор Зайковского волостного схода» от 5 сентября 1876 года). В 1877 году на содержание училища выделено Земством 532 рубля (см. «Журналы Ирбитского уездного земского собрания» за 1877 год с. 116).

В 1890 году (см. «Историческую справку Н.Л. Кольцовой) «Помещение Зайковского одноклассного народного училища выглядело следующим образом: школьное здание – общественное, приспособленное, деревянное, одноэтажное, фасадом обращено на запад. В здании три классных комнаты, две комнаты - для квартиры учителя и две - для общежития». Первыми учителями – заведующими школы были Ляпустин Николай Иванович и Топорков Николай Семенович.

«Вместо сгоревшего в 1899 году здания школы, - пишет З.П. Шориков (а по данным Н.Л. Кольцовой пожар был в 1892 году) - было построено…. на окраине села Зайково каменное Земское народное училище»... Здание это существует и поныне.

Здесь также более точен краевед З.П.Шориков, т.к.

Первое  в «Журналах Ирбитского уездного земского собрания (XXX-го очередного) за 1899 год значится, что Земство удовлетворило ходатайство о назначении по смете на 1900 год на постройку училища …Зайковскому обществу 500 рублей пособия».

Второе – в «Журналах Ирбитского уездного земского XXXI – собрания за 1900 год значится, что на 24 сентября 1900 года состоялось постановление «Сохранить право на получение ссуд и пособий за обществами относительно постройки новых школьных зданий», в списке которых, Зайковское училище уже не значится. А это означает, что к 24 сентября 1900 года оно уже было построено.

Третье – Там, же (т.е. в «Журналах Ирбитского уездного земского XXXI – собрания за 1900 год) от 24 сентября 1900 записано, «...по мотивам доклада Управы и согласно заключения сметной комиссии, постановлено: просить купца Н.А. Пономарева оставаться попечителем Зайковского земского училища».

На фото: Земское народное училище. Построено в 1899 году

В «Истории Зайковской волости» краевед З.П.Шориков пишет: «купец Н.А.Пономарев был прогрессивным человеком,… принимал активное участие, с выделением своих средств, в постройках школы и здания волостного управления.

В «Докладах Ирбитской земской управы» за 1904 год (с.207) значится, что в Зайковском училище учебный год продолжался со 2 октября до 20 марта. В Зайковском училище обучалось: в 1897 году – 67 человек; в 1900 году – 59 человек; в 1902 году – 80 человек; в 1906 году – 85 человек; в 1911 и 1913 годах по 69 человек, а в 1916 обучалось 102 ученика. Шориков Захар Павлович пишет, что « к моменту Октябрьской революции(1917 год) мужское население Зайковской волости было охвачено грамотностью до 45%, а женское – до 20%.».

В «Анкете», составленной заведующей школой Марией Яковлевной Владимировой, в 1923 году указано, что здание Зайковской школы I ступени – собственное, степень его пригодности для школьных занятий очень хорошее, требуется ремонт лишь в виде окраски полов и изгороди сада. Занятия в 1922- 1923 учебном году начались с 20 сентября; на 1-4 отделения (т.е. с 1 по 4 классы) на начало учебного года обучалось 97 учащихся, а в конце стало 86 учеников.

В этой школе было всего 4 класса. Классы эти размещались в небольших по размеру комнатах. Шли годы, рос сад, заложенный около школы, росло и число человек, окончивших начальную школу. Многие сотни зайковчан получили начальное образование в этом здании, помнят имена своих учителей: Мария Яковлевна Владимирова, Анна Васильевна Ломоносова, Лидия Андреевна Марцинюк, Зинаида Алексеевна Удинцева.

В исторической справке к фонду Зайковской средней школы № 1 значится: «В 1931 году на базе этой (церковно-приходской, ликвидированной в 1930 году) школы была образована школа крестьянской молодежи. В 1936 году она была преобразована в Семилетнюю школу». В школе учились дети из 20 окрестных деревень.

Учителями работали: Удинцевы Л.А. и З.А., Крюковы Киприян Ефимович и Евдокия Романовна, Добрынины Иван Иванович и Ольга Ивановна, Боярских Серафима Анатольевна, Щербакова Анна Семеновна и др.

На фото: Педагогический коллектив 1933 года

«В 1937 году для школы было построено двухэтажное здание. В 1942 году в селе Зайковском открывается средняя школа». Строилось это здание долго, т.к. все работы велись вручную, не кадровыми работниками, а людьми, присланными из разных деревень. Прорабом был Т.Пахор. Один из плотников, работавших на строительстве школы, видя темпы, работы сказал: «Был я в Свердловске, но не видел такой выши, а здесь (случись беда) и сгниет без крыши».

На фото: Зайковская восьмилетняя школа. Построена в 1937 году

Во время войны в школе стали учиться эвакуированные ребята, число учащихся возросло и стало превышать 1000 человек. Во время войны учащиеся проводили большую работу в помощь колхозам. Из воспоминаний Павловой Тамары: «Мы были эвакуированы из Ленинграда, я училась в школе с 1941 – 1944 годы в 4,5,6 классах. В каникулы мы всегда работали на полях колхоза «Безбожник». Были школьные бригады: окучивали картофель, пропалывали зерновые, корнеплоды. Учиться начинали с октября, весь сентябрь работали на уборке. Помню, как в 1942 году мы пешком ходили в д. Симонову (в 7 км от Зайково) и убирали коноплю, связывали в снопы. Зимой 1942-1943 года мы были на лесозаготовках, заготовляли дрова для школы и для фронта. Жили мы по несколько человек у жителей деревни. Я помню своих двух одноклассников из местных жителей. Это Кротов Вася и Нежданова Римма. Учительница в 4 классе, была Вандышева Елизавета Вениаминовна».

На фото: Тихоновы: Нина, Лидия Федоровна, Римма - 1943 год

Учащиеся Зайковской школы собрали 120000 рублей. На эти средства был построен самолет «Зайковский школьник» 28 апреля 1943 года. Секретарю Зайковского РКВЛКСМ тов. Чесноковой пришел ответ от Сталина. «Передаем текст ответной телеграммы тов. Сталина нижепоименованным пионерам и школьникам Свердловской области, на телеграммы о взносах в фонд Красной Армии:… Зайковская средняя школа ученицам Римме и Нине Тихоновым … «Благодарю Вас юные товарищи за Вашу заботу о Красной Армии. Желаю Вам здоровья и успехов в учебе и общественной работе».

Учащиеся 9-х, 10-х классов и учителя нашей школы ушли защищать Родину. В годы Великой Отечественной войны погибло 9 человек: 5 учителей и 4 ученика. Нечунаев Иван Митрофанович-директор школы, Янченко Степан Яковлевич-учитель физики, Тихонов Виктор Яковлевич-учитель географии, Лабезников Самуил Яковлевич-учитель рисования и черчения, Волков Степан Афанасьевич-учитель истории, Горчаков Владимир-ученик 10 класса (умер от ран в 1944г в г. Лиепая), Дорохин Иван, Кротов Владимир (пропал без вести на Ленинградском фронте), Веселов Юрий (прошёл путь от курсанта до командира части) - ученики 9 класса.

В трудные годы войны школа не прекращала работу ни на один день. Директором была Тихонова Лидия Федоровна до 1957 года.

На фото: Тихонова Л.В        На фото: Педагогический коллектив 1947 года

Деревянное здание школы прослужило 40 лет, в 1950 году на школьной линейке выступал маршал Г.К.Жуков. В 1958 году директором школы стал Василий Константинович Кротов.

После войны дети продолжали учиться в старом деревянном здании. Было очень тесно, не хватало школьного оборудования, а количество детей все возрастало, потому что кроме зайковчан сюда приезжали учиться дети из сел и деревень: Скородумского, Ретневой, Речкаловой, Большой Кочевки и Малой Кочевки, Осинцевского. Тогда сельчане и стали добиваться новой школы.

12 августа 1960 года на основании решения Ирбитского исполкома Свердловский областной проектный институт «Свердлоблпроект» разработал проект здания на 520 учеников (главный архитектор – Орлов, главный конструктор – Фаворский). 17 августа 1961 года была проведена привязка проекта на местности. Под постройку отведена площадь в 1617 кв.м. по улице Сталина, 152-154 (ныне улица Коммунистическая, 156). Два дома были снесены из-за ветхости. Четыре года длилось строительство: все жители с нетерпением ждали окончания работ. Старшеклассники устраивали субботники, чтобы ускорить счастливый день. Здание вызывало восторг у родителей и учителей.

На фото: Здание школы. Построено в 1966 году

К январю 1966 года было построено новое здание Зайковской средней школы №1 (см. статью Е. Черепановой «Школа новая, небывалая»). Первый год был напряженным и для учителей, и для 121 ученика из 5 выпускных классов (трех 10-х и двух 11-х), которые получили аттестаты в стенах новой школы.

Трудным был год и для первого директора Зайковской средней школы №1 Роговой Галины Васильевны, назначенной на эту должность в феврале 1965 года и исполнявшей обязанности директора по 1973 год, а с 25.08.1973 по 17.09.1980 являлась заместителем директора по учебной работе. Награждена почетным значком «Отличник народного просвещения».

В начальных классах в то время работали опытные учителя, настоящие мастера педагогического дела: Бурдина Анна Петровна, Шорикова Ирина Ильинична, Мурзина Зинаида Ефимовна, Амбарова Мария Ивановна, Кротова Зоя Петровна.

После ухода с поста Роговой Г.В. школу возглавлял Захаров Владимир Федорович – 1973-1978 годы, который, кроме того, был замечательным учителем истории.

С 1978 – 1979 года директором школы был Вяткин Михаил Сергеевич, тоже по образованию историк.

Затем директором стала Литвинова Римма Петровна, биолог по образованию. Она исполняла обязанности директора 9 лет с 1979 по 1988 год, имея к тому времени педагогический стаж 10 лет. Кроме того, она была депутатом районного совета с 1980-1985 год. В 1989 году она была занесена в Книгу почета Ирбитского районного отдела народного образования.

Преемницей Литвиновой Р.П. на посту директора стала Халикова Раиса Сергеевна, начав свою деятельность в качестве директора в 1988 году. С 1979 года Раиса Сергеевна работала учителем истории и организатором воспитательной работы, награждена знаком «Почетный работник общего образования», нагрудным знаком Управления образования Ирбитского МО «Признание».

После преобразований 1998-2011г.г. – это МКОУ Зайковская СОШ №1, а 7 февраля 2015 года ей присвоено имя легендарного ученика 4 класса, Дважды Героя Советского Союза – Григория Андреевича Речкалова.

На фото: торжественное мероприятие, посвящённое дню рождения Г.А.Речкалова, 7 февраля 2015 года

На фото: возложение гирлянды к бюсту Г.А.Речкалова, 7 февраля 2015 года

Подготовили учителя истории МОУ «Зайковская СОШ №1»

Дорохин В.А. и Дорохина В.В. (По материалам методиста КЦ им.Г.А.Речкалова Карпеева М.Е.)

Сегодня 1 просмотр этой страницы
Страница создана: 9 июня 2014 в 09:24. Последнее редактрование: 15 декабря 2022 в 12:28
На сайте zaykovschool.uoirbitmo.ru мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Наверх страницы